Ihre Suche nach Giovanni Camillo Sagrestani in der Auktion
Gemälde Alte Meister - Teil II
Donnerstag, 23. September 2021
Sie interessieren sich für Werke von Giovanni Camillo Sagrestani?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Giovanni Camillo Sagrestani in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
390
Giovanni Camillo Sagrestani,
1660 – 1731, zug.
DAS WUNDER DES HEILIGEN NIKOLAUS Öl auf Leinwand. Doubliert.
88 x 72 cm.
In dekorativem teilvergoldetem Prunkrahmen.
Katalogpreis € 6.000 - 8.000
Katalogpreis€ 6.000 - 8.000
$ 6,480 - 8,640
元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920
Dem Heiligen Nikolaus werden zahlreiche Wundertaten nachgesagt, so auch die hier dargestellte: Ein Gastwirt in Myra hatte drei Kinder getötet. Er zerstückelte die Leichen und pökelte die Teile in ein Salzfass ein. Durch einen Engel erfuhr Nikolaus von dieser Untat, sagte dem Wirt die Tat auf den Kopf zu und erweckte die drei Kinder wieder zum Leben. Im Zentrum der Heilige Nikolaus in langem rotem Bischofsgewand mit goldenem Schultertuch und Mitra, vor hellem göttlichem Lichtschein des Himmels. Er hat seinen Kopf leicht nach hinten gewandt und blickt dabei auf einen Engel, der ihm von der Missetat des Wirtes berichtet hat. Vor ihm ein Bottich, aus dem die drei zum Leben erweckten Kinder entsteigen. Im Hintergrund rechts der sich vor Schrecken an den Kopf greifende Gastwirt vor einem großen Holzfass, der mit seiner ausgestreckten abwehrenden Rechten, voller Furcht den Bischof anblickt. Im Himmel sind zudem linksseitig der Lichterscheinung zwei kleine geflügelte Putti erkennbar. Qualitätvolle Malerei mit gekonnter Hell-Dunkel-Inszenierung. Wenige Retuschen. (1271362) (18)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Giovanni Camillo Sagrestani angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Giovanni Camillo Sagrestani kaufen?
Sie wollen ein Werk von Giovanni Camillo Sagrestani verkaufen?