Your search for Giovanni Boldini in the auction

Friday, 3 April 2020

Decorative objects & Hampel Living

Giovanni Boldini, 1842 Ferrara – 1931 Paris
Detailabbildung: Giovanni Boldini, 1842 Ferrara – 1931 Paris

1045
Giovanni Boldini,
1842 Ferrara – 1931 Paris

BILDNIS EINER JUNGEN FRAU Öl auf Leinwand.
19,2 x 17,3 cm.
Rechts unten Restsignatur.
In dekorativem vergoldetem Rahmen.

£ 7,200 - 10,800
元 63,680 - 95,520
₽ 636,960 - 955,440

Additional works by this artist

Das vorliegende Gemälde wurde von Francesca Dini als eigenständiges Werk des Künstlers bestätigt.

Brustbildnis einer jungen Dame leicht nach rechts vor neutralem, grauen Hintergrund in schwarzem glänzenden Kleid mit kleinem Kragen. Sie hat lockiges, kurzes braunes Haar, einen kleinen rötlichen Mund, den Kopf leicht zur Seite gelehnt und mit ihren dunkelbrauen Augen schaut sie aufmerksam aus dem Bild heraus. Das Licht fällt hinter ihr von oben auf die Dargestellte und beleuchtet, mit kleinen Schattenpartien, harmonisch Gesicht und ihre nach rechts vorne gedrehte Schulterpartie. (†) (1221061) (18)