Auktion Gemälde Alte Meister - Teil I
Sie interessieren sich für Werke von Giovanni Battista II Ramenghi?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Giovanni Battista II Ramenghi in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
570
Giovanni Battista II Ramenghi,
genannt „Il Bagnacavallo“,
1521 Bologna - 1601 ebenda, zug.
DIE MADONNA MIT DEM KIND Öl auf Holz. Teils parkettiert.
60 x 47,5 cm.
In dekorativem vergoldeten Ädikularahmen.
Katalogpreis € 15.000 - 18.000
Katalogpreis€ 15.000 - 18.000
$ 16,200 - 19,440
£ 13,500 - 16,200
元 117,300 - 140,760
₽ 1,492,350 - 1,790,820
In einem dunkleren Innenraum die Madonna in rotem Gewand und blauem Mantel, wohlfrisiertem dunkelblondem Haar, einem kleinen Schleier und einem Strahlennimbus. Sie hat ihre schmalen Hände sorgsam vor der Brust zusammengelegt, hat den Kopf mit dem kleinen Mund und den geröteten Wangen gesenkt und blickt liebevoll auf den auf einem weißen Laken vor ihr liegenden nackten Jesusknaben herab. Sein Kopf mit den blonden Haaren und einem Nimbus ruht auf einem Kissen, während seine rechte Hand leicht das Laken angehoben hat. Malerei in geringer Farbigkeit, die Ruhe und Würde ausstrahlt. Retuschen. (1260581) (3) (18)
also known as “Il Bagnacavallo”,
1521 Bologna - 1601 ibid., attributed
THE VIRGIN AND CHILD
Oil on panel. Partially parquetted.
60 x 47.5 cm.
With retouching.
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Giovanni Battista II Ramenghi angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Giovanni Battista II Ramenghi kaufen?
Sie wollen ein Werk von Giovanni Battista II Ramenghi verkaufen?
Kataloge Frühjahrs - Auktionen 2021
Möbel & Einrichtung sowie herausragende