Thursday, 28 March 2019

Auction Old Master Paintings

Giovanni Battista Cimaroli, 1687 Salò – um 1753 Venedig, zug.
Detailabbildung: Giovanni Battista Cimaroli, 1687 Salò – um 1753 Venedig, zug.

1069
Giovanni Battista Cimaroli,
1687 Salò – um 1753 Venedig, zug.

ARKADISCHE LANDSCHAFT MIT OBELISKEN Öl auf Leinwand. Doubliert.
69,6 x 109 cm.
In vergoldetem Prunkrahmen.

£ 12,750 - 17,000
元 113,700 - 151,600
₽ 1,088,100 - 1,450,800

Expertise von Prof. Giancarlo Sestieri vom 04. Februar 2019, Rom, liegt im Original vor.

Im Zentrum der Komposition ein kleiner Obelisk, der von rechts stehenden Bäumen teils verschattet wird. Vor diesem Denkmal ein kleines Gewässer. Auf der linken Seite, vor einer Mauer mit einem Pilaster, hinter der sich diverse Bäume verbergen, eine junge Frau in rotem Kleid mit weißer Schürze, einen Mann, der auf einem Esel sitzt begleitend. Vor beiden ein kleiner Hund. Im Vordergrund auf der rechten Seite ein weiteres Paar mit zwei Ziegen und einem Rucksack. Im Hintergrund eine ummauerte weitläufige Gebäudeanlage und auf einem hohen Felsen eine Festungsanlage mit Rundturm. Harmonische Landschaftswiedergabe in differenzierten Farbtönen. Der hohe blaue Himmel mit den weißen Wolken und die gelungene Lichtführung mit Schattenwurf erinnern an einen herrlichen Sommertag. Rest. (1182111) (130800) (18)

Giovanni Battista Cimaroli,
1687 Salò – ca. 1753 Venice, attributed

ARCADIAN LANDSAPE WITH OBELISKS

69.6 x 109 cm.
In magnificent gilt frame.

Original expert’s report by Professor Giancarlo Sestieri dated 4 February 2019, Rome enclosed. Restored.