Ihre Suche nach Giovan Antonio Fasolo in der Auktion
Gemälde Alte Meister - Teil II
Donnerstag, 25. März 2021
Sie interessieren sich für Werke von Giovan Antonio Fasolo?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Giovan Antonio Fasolo in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
755
Giovanni Antonio Fasolo,
um 1530 Mandello del Lario - 1572 Vicenza
Künstler aus dem Umkreis des Paolo Veronese.BRUSTBILDNIS EINES ELEGANTEN HERREN MIT BRILLE IN SEINER HANDÖl auf Leinwand. Doubliert.
82 x 67,5 cm.
In vergoldetem, zeitgenössischen Rahmen.
Katalogpreis € 18.000 - 25.000
Katalogpreis€ 18.000 - 25.000
$ 19,440 - 27,000
£ 16,200 - 22,500
元 140,760 - 195,500
₽ 1,790,820 - 2,487,250
Beigeben eine Expertise von Prof. Ugo Ruggeri in Kopie, der das Gemälde zudem in die Zeit zwischen 1566 und 1567 datiert.
Bildnis nach links des in einem Armlehnsessel sitzenden Mannes. Er hat kurzes dunkles Haar, einen Vollbart, wohlgeschwungene Augenbrauen, und mit seinen dunklen Augen blickt er ernsthaft aus dem Bild heraus. Er trägt ein glänzendes auberginefarbenes Gewand, darüber eine dunkle Weste mit langer Pelzverbrämung. In der Hand seines auf der Sessellehne ruhenden Armes hält er eine Zwickelbrille. Malerei in überwiegend brauner Farbigkeit, dabei Hand und Gesicht durch Beleuchtung besonders herausgestellt. Teils Retuschen. (1260422) (2) (18)
Giovanni Antonio Fasolo,
ca. 1530 Mandello del Lario - 1572 Vicenza
The artist from the cirle of Paolo Veronese.
BUST PORTRAIT OF AN ELEGANT GENTLEMAN HOLDING GLASSES
82 x 67.5 cm.
In parts with retouching.
Accompanied by an expert’s report by Prof. Ugo Ruggeri in copy, who dates the painting between 1566 and 1567.
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Giovan Antonio Fasolo angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Giovan Antonio Fasolo kaufen?
Sie wollen ein Werk von Giovan Antonio Fasolo verkaufen?
Kataloge Frühjahrs - Auktionen 2021
Möbel & Einrichtung sowie herausragende