Ihre Suche nach in der Auktion
Gemälde des 16. - 18. Jahrhunderts
Donnerstag, 30. Juni 2011
269
Giovanni Antonio Canal, genannt Canaletto, 1697 - 1768 Venedig, Nachfolger um 1800
STADTANSICHT VENEDIGS Öl auf Leinwand. Altdoubliert.
49,5 x 84 cm.
Katalogpreis € 20.000 - 30.000
Katalogpreis€ 20.000 - 30.000
$ 21,600 - 32,400
£ 18,000 - 27,000
元 156,400 - 234,600
₽ 1,989,800 - 2,984,700
Blick über den Canal Grande hinweg mit seitlich stehenden Palastgebäuden sowie der Kirchenfassade von Il Redentore. Im Vordergrund zahlreiche Gondeln. Unser Bild dürfte in Nachfolge des berühmten Meisters entstanden sein, der die Feinheit der Pinselschrift übernommen hat. Wohl spätes 18. oder erste Hälfte 19. Jahrhundert. (820221)
Giovanni Antonio Canal, called Canaletto,
1697 Venice - 1768 ibid., successor around 1800
Oil on canvas, old relining.
49.5 x 84 cm.
Probably late 18th or early 19th century.