Ihre Suche nach Giovan Domenico Valentino in der Auktion
Living: Gemälde 17. - 19. Jahrhundert
Freitag, 1. April 2022
Sie interessieren sich für Werke von Giovan Domenico Valentino?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Giovan Domenico Valentino in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
1394
Giovan Domenico Valentino,
1639 Rom – 1715, zug.
KÜCHENINTERIEUR Öl auf Leinwand. Doubliert.
50 x 66,5 cm.
In breitem Rahmen.
Katalogpreis € 4.000 - 6.000
Katalogpreis€ 4.000 - 6.000
$ 4,320 - 6,480
元 31,280 - 46,920
₽ 397,960 - 596,940
In einem großen Küchenraum erkennt man auf der rechten Bildseite eine Herdstelle mit glühendem Feuer, während auf dem Boden des Vordergrunds die Küchenutensilien stilllebenartig präsentiert werden; darunter sind zu finden: mehrere größere und kleinere glänzende Kupferkessel, Keramikgefäße, Teller und Krüge sowie auf der linken Seite, an ein Tischchen angelehnt, ein geflochtener Korb mit herausragendem Gemüse. Mittig linksseitig ein Tisch, an dem Fische an einer Schnur herabhängen, sowie ein silberglänzender Kessel und eine junge Frau in blau-weißem Gewand, die nach einer Schüssel greift, ihren Kopf und den Blick jedoch zur Seite gewandt hat. Hinter ihr eine steinerne Treppe, die zu einem oberen Raum mit Fenster zur Küche führt. Malerei in überwiegend gold-brauner Farbigkeit, dabei die einzelnen Küchenobjekte in ihrer Vielfalt durch gesetzte Glanzlichter besonders hervorgehoben. Minimale Retuschen. (1301492) (3) (18)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Giovan Domenico Valentino angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Giovan Domenico Valentino kaufen?
Sie wollen ein Werk von Giovan Domenico Valentino verkaufen?