Ihre Suche nach Gillis van Coninxloo II in der Auktion
Living: Gemälde 16. - 19. Jahrhundert
Donnerstag, 22. September 2022
Sie interessieren sich für Werke von Gillis van Coninxloo II?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Gillis van Coninxloo II in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
909
Gillis van Coninxloo II,
1544 Antwerpen – 1607 Amsterdam, Kreis des
Landschaft mit ReisendenÖl auf zwei verbundenen, horizontalen Holzplatten.
54,5 x 76 cm.
Ungerahmt.
Katalogpreis € 4.000 - 5.000
Katalogpreis€ 4.000 - 5.000
$ 4,320 - 5,400
£ 3,600 - 4,500
元 31,280 - 39,100
₽ 397,960 - 497,450
Landschaftsgemälde auf dem in der rechten Bildhälfte ein dichter Wald mit hohen Bäumen zu erkennen ist, mit einem Weg im Vordergrund, mit einem Hund und zwei Landsknechten, von denen einer einem sitzenden Mann mit Turban hilft. Nach links führt vom Wald ein hölzerner Steg über einen Fluss zu einer ummauerten Burganlage mit weiteren Gebäuden vor weiter, bergiger Landschaft unter hohem, diffusem grauem Himmel. Malerei in überwiegend grün-grauer Farbigkeit, bei der lediglich die beige-rötlichen Gebäude hervorgehoben werden. Für die Zeit typische Darstellung. Rest., kleine Retuschen. (1330366) (4) (18)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Gillis van Coninxloo II angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Gillis van Coninxloo II kaufen?
Sie wollen ein Werk von Gillis van Coninxloo II verkaufen?