Ihre Suche nach Gillis van Tilburg d. J. in der Auktion
Gemälde Alte Meister
Donnerstag, 28. März 2019
» zurücksetzen
Ihr persönlicher Kunst-Agent
Sie interessieren sich für Werke von Gillis van Tilburg d. J.?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Gillis van Tilburg d. J. in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen
1239
Gillis II van Tilborgh,
1615/35 – ca. 1678
Rast hinter einer Schenke Öl auf Eichenholz.
43 x 68 cm.
Katalogpreis € 90.000 - 100.000
Katalogpreis€ 90.000 - 100.000
$ 97,200 - 108,000
£ 81,000 - 90,000
元 703,800 - 782,000
₽ 8,954,100 - 9,949,000
Uns liegt in Kopie ein Gutachten von René Millet vom 24. Januar 2019 vor, welcher das vorliegende Werk eindeutig Gillis van Tilborgh zuweist.
Von Sonnenlicht beschienene Gesellschaft vor einem Gasthof, in dessen naheliegenden Kanal eine Frau Kleidung wäscht, welche den Ausgangspunkt zur starken Diagonalen bietet, die sich bis hoch zum Dachgiebel des Gasthauses erstreckt. Hierdurch wird der figürliche rechte Vorderraum von dem landschaftlichen Hintergrund getrennt. Innerhalb dieser Diagonalen finden sich die Figuren ausschließlich in einer Dreieckskomposition wieder, welche dicht bevölkert und in den für Tilborgh typischen Farben staffiert ist. Eine nicht unähnliche Komposition wird in der Eremitage in Russland aufbewahrt. (†) (1181289) (13)
Gillis van Tilborgh the Younger,
ca. 1625 Brussels – 1678
MEAL OUTSIDE AN INN
Oil on oak panel.
43 x 68 cm.
A Copy of the expert's report by René Millet dated 24 January 2019 is enclosed, clearly identifying the painting as a work of Gillis van Tilborgh. (†)
Dieses Objekt wurde mit dem Datenbestand des Art Loss Registers individuell abgeglichen und ist dort weder als gestohlen, noch als vermisst registriert.
Werke dieses Künstlers in unseren
Juni-Auktionen 2024, Donnerstag, 27. Juni 2024
Ihr persönlicher Kunst-Agent
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Gillis van Tilburg d. J. angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen
Sie wollen ein Werk von Gillis van Tilburg d. J. kaufen?
Ihr persönlicher Kunst-Agent Kaufen im Private Sale Auktionstermine
Unsere Experten unterstützen Sie bei der Suche nach Kunstobjekten gerne auch persönlich.
Sie wollen ein Werk von Gillis van Tilburg d. J. verkaufen?
Jetzt einliefern Verkaufen im Private Sale FAQ
Ihre Einlieferungen sind uns jederzeit willkommen. Gerne beraten unsere Experten Sie auch persönlich.
Kontakt zu unseren Experten
Kataloge März-Auktionen 2019 Möbel & Einrichtung | Skulpturen & Kunsthandwerk | Porzellan | Eine Sammlung Bücher & Manuskripte | Asiatika | Russische Kunst | Impressionisten, Moderne & 19. Jahrhundert | Gemälde Alte Meister | Eine Sammlung Dosen | Hampel Living & Varia | Die Sammlung Dr. Meyn Afrikanische Kunst