Your search for Gianni Dova in the auction

Friday, 20 September 2013

Modern Art

 Gianni Dova, 1925 Rom – 1991 Pisa

1429
Gianni Dova,
1925 Rom – 1991 Pisa

SU UN CAPITELLO Öl auf Leinwand.
90 x 116 cm.
Rechts unten signiert "Dova G." Verso auf der Leinwand signiert und betitelt "Dova G./ Su un capitello d'una villa al mare".
Gerahmt.

£ 17,600 - 26,400
元 155,400 - 233,100
₽ 1,695,600 - 2,543,400

Dem Titel entsprechend ist an der unteren Bildkante eine podestartige Platte zu sehen, die die Abschlussplatte eines Kapitells darstellt. Auf ihr sitzt vor türkisfarbenem, in sich strukturiertem Hintergrund ein stark abstrahierter Vogel. Auffällig setzt sich sein leuchtend roter Kopf mit den zwei kleinen Augen vor dem dunkleren, blauen Gefieder ab. Links vor seiner Brust lassen die tropfenförmigen Gebilde auf einen Jungvogel schließen, der von seinem Elterntier beschützt wird. Um die Konturen zu akzentuieren, hat der Künstler diese in die noch feuchte Maloberfläche eingraviert.

Beiliegend eine Authentifizierung des Künstlers. (9401024)

Gianni Dova,
1925 Rome - 1991 Pisa
90 x 116 cm.
Signed at the bottom right "Dova G."

Notes:
A photographic certificate by the artist authenticating the work is enclosed.