Thursday, 7 December 2017

Auction Sculpture and works of art

Giammaria Mosca, gen. Il Padovano, Nachfolge
Detailabbildung: Giammaria Mosca, gen. Il Padovano, Nachfolge

Lot 161 / Giammaria Mosca, gen. Il Padovano, Nachfolge

Detail images: Giammaria Mosca, gen. Il Padovano, Nachfolge Detail images: Giammaria Mosca, gen. Il Padovano, Nachfolge Detail images: Giammaria Mosca, gen. Il Padovano, Nachfolge Detail images: Giammaria Mosca, gen. Il Padovano, Nachfolge Detail images: Giammaria Mosca, gen. Il Padovano, Nachfolge Detail images: Giammaria Mosca, gen. Il Padovano, Nachfolge

161
Giammaria Mosca,
gen. Il Padovano, Nachfolge

Höhe: 17 cm.
Bronze, ziseliert, vergoldet.
Italien, um 1550.

£ 12,750 - 15,300
元 113,700 - 136,440
₽ 1,088,100 - 1,305,720

Christus steht an einer antikisierenden Säule gebunden und blickt sein Martyrium erwartend und seine Himmelfahrt vorwegnehmend in die Höhe. Alters- und Gebrauchssp.

Expertise:
Dem Objekt liegt eine Expertise von Giancarlo Gentilini und David Lucidi vom 18. Oktober 2010 in Kopie vor. (11200536) (13)