Auktion Auflösung eines französischen Châteaus
1461
Giambologna,
um 1529 Douai – 1608 Florenz, nach
MERKURHöhe ohne Sockel: 57 cm.
Höhe inkl. Sockel: 65 cm.
Italien, 19. Jahrhundert.
Katalogpreis € 50 - 70
Katalogpreis€ 50 - 70
$ 54 - 75
£ 45 - 63
元 391 - 547
₽ 4,974 - 6,964
Auf jüngerem, mit rotem Samt bezogenem, doppelkonischem Rundsockel die Nachbildung der bekannten Skulptur von Giambologna von ca. 1578-1580 im Bargello, Florenz, welche ebenfalls in Bronze gebildet ist. Patina stellenweise berieben. (13803093) (13)