Ihre Suche nach Giacomo Farelli in der Auktion
Gemälde Alte Meister - Teil I
Donnerstag, 9. Dezember 2021
Sie interessieren sich für Werke von Giacomo Farelli?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Giacomo Farelli in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
247
Giacomo Farelli,
1624 Rom – 1706 Neapel
ALLEGORIE DER CARITAS Öl auf Leinwand. Doubliert.
204 x 98 cm.
In breitem marmoriertem Rahmen.
Katalogpreis € 25.000 - 30.000
Katalogpreis€ 25.000 - 30.000
$ 27,000 - 32,400
£ 22,500 - 27,000
元 195,500 - 234,600
₽ 2,487,250 - 2,984,700
Beigegeben ein Gutachten von Nicola Spinosa, Neapel, ohne Datum, in Kopie.
Die großformatige Leinwand zeigt vor einem Architekturversatzstück die allegorische Figur einer jungen Frau, die im Begriff ist, drei Kinder zu nähren, welche sie umspielen. Farelli war Schüler von Andrea Vaccaro, folgte jedoch schon bald dem Stil von Guido Reni (1575-1642) und Luca Giordano (1643-1705). Viele seiner Gemälde sind als Fresko oder auf Leinwand von sakralen Themen durchzogen und befinden sich in den Kirchen Neapels. Seine erste bekannte Altararbeit in der Chiesa dell’Arciconfraternita della Trinità dei Pellegrini ist von ihm signiert und datiert 1652. Ein Gemälde mit Bathseba im Bade, welches annähernd die gleichen Maße aufweist wie das hier angebotene Werk, ist in einer italienischen Privatsammlung zu finden und wird von Spinosa auf ca. 1676-1683 datiert. 1693 zog Farelli nach Pisa, wo er den Palazzo Pubblico ausgestaltete- hierbei bediente er sich Darstellungen biblischen, historischen aber auch mythologischen Inhaltes. Eine Darstellung mit Venus und Adonis etwa befindet sich in Melfi in der Basilicata, ein „Samson und Dalila“ sowie ein „Raub der Sabinerinnen“ befinden sich in einer Privatsammlung.
Vgl. Achille della Ragione, Giacomo Farelli: Opera completa, Neapel 2011. (1281185) (2) (13)
Giacomo Farelli,
1624 Rome – 1706 Naples
ALLEGORY OF CARITAS Oil on canvas. Relined.
204 x 98 cm.
Accompanied by a copy of an expert’s report by Nicola Spinosa, Naples, n.d.
cf. Achille della Regione, Giacomo Farelli: Opera completa, Naples 2011.
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Giacomo Farelli angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Giacomo Farelli kaufen?
Sie wollen ein Werk von Giacomo Farelli verkaufen?