Ihre Suche nach Giacomo Antonio Melchiorre Ceruti in der Auktion
Gemälde
Freitag, 4. Juli 2008
Sie interessieren sich für Werke von Giacomo Antonio Melchiorre Ceruti?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Giacomo Antonio Melchiorre Ceruti in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
415
Giacomo Ceruti, genannt Il Pitocchetto, zug./ Art des
1698 Mailand - 1767 Brescia,
Italienischer Maler des 18. Jahrhunderts
BRUSTBILDNIS EINES JUNGEN MÄDCHENS
Katalogpreis € 12.000 - 14.000
Katalogpreis€ 12.000 - 14.000
$ 12,960 - 15,120
£ 10,800 - 12,600
元 93,840 - 109,480
₽ 1,193,880 - 1,392,860
Öl auf Leinwand. Doubliert.
60 x 49 cm.
Ein junges Mädchen, das mit einladendem Blick den Betrachter anlächelt und mit der vorgestreckten Hand die "Figa" zeigt. Das Mädchen hat die erotische Einladung nobliert, in dem sie ein zwar busenoffenes,
so doch nobles, höfisches Kleid mit Goldbesatz und Pelzkragen trägt, darüber einen braunen Mantel mit Goldquasten und -borten. Der Malstil zeigt zwar italienische Handschrift, steht aber unter dem Einfluss der Werke von Rubens. (7013510)
Werke dieses Künstlers in unseren
Frühjahrs - Auktionen 2024, Donnerstag, 21. März 2024
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Giacomo Antonio Melchiorre Ceruti angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Giacomo Antonio Melchiorre Ceruti kaufen?
Sie wollen ein Werk von Giacomo Antonio Melchiorre Ceruti verkaufen?