Ihre Suche nach Giacomo Antonio Melchiorre Ceruti in der Auktion
Living: Gemälde Alte Meister
Donnerstag, 21. März 2024
Sie interessieren sich für Werke von Giacomo Antonio Melchiorre Ceruti?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Giacomo Antonio Melchiorre Ceruti in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
854
Giacomo Antonio Melchiorre Ceruti,
1698 Mailand – 1767 Brescia, zug.
KNABE MIT HUND UND EINEM KORB MIT VÖGELNÖl auf Leinwand.
141 x 104 cm.
Katalogpreis € 5.000 - 7.000
Katalogpreis€ 5.000 - 7.000
$ 5,400 - 7,560
£ 4,500 - 6,300
元 39,100 - 54,740
₽ 497,450 - 696,430
Die Aussage des Bildes lässt sich aufgrund des starken Helldunkels der Malerei erst langsam entdecken: ein bäuerlicher Knabe sitzt traurigen Blicks auf einem Stein in dunkelnder Landschaft. Vor ihm ein Hund mit zotteligem Fell, der offenbar gerügt wurde, hat er doch eines der lebenden Vögel aus dem Korb daneben gefasst, das nun leblos auf dem Stein liegt. Solche zum Nachdenken anregende Darstellungen sind im Werk Cerutis geradezu typisch für die Intentionen des Malers. Die Armut des Landvolkes, die in der Gesellschaft Benachteiligten, wie der „Zwerg“ oder die „Kleine Bettlerin“ ist häufig Themen seiner Darstellungen, so auch die Traurigkeit des Jungen über den Verlust einer seiner Vögel. So erhielt Ceruti auch den Beinamen „Pitocchetto“ (kleiner Bettler) wegen der vielen Bilder von Bettlern und Armen im Volk.
Dass Ceruti auch Portraits bedeutender Persönlichkeiten schuf, hinderte nicht, dass er für die Nachwelt gerade dieser realistischen Darstellungen berühmt blieb. Hier wirkten in seinen Bildern auch Vorbilder nach, wie etwa der Spanier Murillo oder die Brüder Le Nain, aber auch die italienischen Bamboccianti. Schmaler Kratzer im Bereich des Gesichtsschattens.
Provenienz:
Ehemaliger italienischer Kardinalsbesitz, gestochenes Wappen mit Kardinalshut, mit zwei Lacksiegeln. (13908126) (11)
Werke dieses Künstlers in unseren
Frühjahrs - Auktionen 2024, Donnerstag, 21. März 2024
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Giacomo Antonio Melchiorre Ceruti angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Giacomo Antonio Melchiorre Ceruti kaufen?
Sie wollen ein Werk von Giacomo Antonio Melchiorre Ceruti verkaufen?