Auktion Allgemeine Kunstauktion
45
Geschnitztes und original gerahmtes Reliefbildnis der Heiligen Katharina aus der Werkstatt Hagenstumpf/ Eger
42,5 x 37,5 cm.
Katalogpreis € 3.000 - 4.000
Katalogpreis€ 3.000 - 4.000
$ 3,240 - 4,320
£ 2,700 - 3,600
元 23,460 - 31,280
₽ 298,470 - 397,960
Die Heilige halbfigurig im Relief geschnitzt mit Schwert und Märtyrerpalme in einer Akanthusblattkartusche mit Titelaufschrift. Breiter, geschnitzter Rahmen mit gebündelten Akanthusblättern im Relief geschnitzt. Gefertigt in verschiedenen Obsthölzern, deren Holzfarbe das Inkarnat und Teile der Kleidung wiedergibt. Untergrund rot und grün gefasst, Rahmen grün und braun gefasst. Eger, 17. Jahrhundert, wohl Werkstatt J.K. Hagenstumpf (1654-1724). (691399)