Auktion Dezember-Auktion Teil I.
180
Geschnitzter und vergoldeter Empire-Aufsatzspiegel
Sogenannte “Psyche“, hochrechteckformatiger Schwenkspiegel mit Akanthusblattrahmung zwischen zwei Pfeilern in Form von Sphingen mit Löwenleibbrüsten und weiblichen Köpfen sowie anliegenden Flügeln auf hohen runden Sockeln. An den Sockeln Reliefdekor in Form von weiblichen Hermen mit Palmetten und Fruchtkörben. Die geschnitzten Sphingen, tragen auf den Köpfen jeweils Akanthusblattaufsätze mit anschließenden Pinienzapfen. H.: 70 cm. B.: 69 cm. T.: 16 cm. Anfang 19. Jhdt. (551072)
Katalogpreis € 2.500 - 3.000
Katalogpreis€ 2.500 - 3.000
$ 2,700 - 3,240
£ 2,250 - 2,700
元 19,550 - 23,460
₽ 248,725 - 298,470