Auktion Dezember-Auktion Teil I.
987
Geschnitzter und gefasster Puttenkopf Umkreis Werkstatt Christian Jorhan der Ältere (1727 Griesbach - 1804)
Das Mädchenhaft modellierte Köpfchen mit geschnitzter Blume in dem nach hinten zusammengeknoteten Haar, an der linken Schulter Flügelansatz unterhalb der Büste, der Gesichtsausdruck in leichtem Lächeln wiedergegeben. Lindenholz, Inkarnat- und Farbfassung, sowie Vergoldung an den Flügeln.
Katalogpreis € 2.200 - 2.600
Katalogpreis€ 2.200 - 2.600
$ 2,376 - 2,808
£ 1,980 - 2,340
元 17,204 - 20,332
₽ 218,878 - 258,674
H.:28 cm. Süddeutsch, zweite Hälfte 18. Jhdt. Literatur vgl.: Herbert Schindler: Bayerische Barockbildhauer, München 1985, S. 218 - 230 und 235. (500056)