Saturday, 4 December 2004

Auction December Auction Part II.

Geschnitzter Leuchterengel

3290
Geschnitzter Leuchterengel

Auf einem Sockel stehender Engelsputto mit ausgebreiteten kleinen Flügeln und lockigen Haaren, hält in beiden Händen ein Füllhorn mit Früchten, das als Leuchterarm dient mit eisernem Dorn. Der Putto Inkarnatgefasst mit ausschwingendem Lendentuch und über die Schulter umgehängten Lederband mit Lederbeutel. Gefasst, bemalt und in den Flügeln sowie im Füllhorn vergoldet. Sockel grün marmoriert mit versilberten Profilen. H.: 70 cm. 18. Jhdt. (550376)

Catalogue price € 3.800 - 4.600 Catalogue price€ 3.800 - 4.600  $ 4,218 - 5,106
£ 3,192 - 3,864
元 29,678 - 35,926
₽ 268,622 - 325,174