Auktion Juni-Auktion Teil II.
1358
Geschnitzte und weiss/grau gefasste Louis-XVI-Konsole
In Eiche und Buche, halbrunde Deckplatte, mit umlaufender im Schuppenmuster geschnitzter Zarge über zwei geraden nach unten sich stark verjüngenden, kannelierten Beinen. Mit Fußwürfeln und spitz zulaufenden Kugelfüßen. Die Beine verbunden durch einen in der Front leicht geschweiften Verbindungssteg mit vollplastisch aufgestellter Vase mit kantigen, mäandrierenden Henkeln und Blumenstrauß. An der Zarge Blütenfestons an Schleife, an der Vase Blütengehänge. Fassung in Steingrau und Weiss mit dunkelgrauer Marmorplatte. H.: 84 cm. B.: 115 cm. T.: 51 cm. Ende 18. Jhdt. (4606652)
Katalogpreis € 8.000 - 9.600
Katalogpreis€ 8.000 - 9.600
$ 8,640 - 10,368
£ 7,200 - 8,640
元 62,560 - 75,072
₽ 795,920 - 955,104
Kataloge Juni-Auktionen 2003 Juni-Auktion Teil I. | Juni-Auktion Teil II.