Auktion Hampel Living

Detailabbildung: Geschnitzte und gefasste Wandkonsole mit Marmorplatte im späten Rokoko-Stil

Geschnitzte und gefasste Wandkonsole mit Marmorplatte im späten Rokoko-Stil

896

Höhe: 82 cm.
Breite: 97 cm.
Tiefe: 50 cm.
Um 1760/ 70.

Katalogpreis € 4.500 - 5.500 Katalogpreis€ 4.500 - 5.500  $ 4,860 - 5,940
£ 4,050 - 4,950
元 34,695 - 42,405
₽ 446,265 - 545,435

Zweibeinig, die Beine elegant geschweift, die Bögen durchbrochen geschnitzt, im Fußwerk unten spangenartig zusammengeführt, die Füße in Voluten einziehend, auf der Verbindungsbrücke geschnitzten Vase mit Blütenfestons und Rosenblüten, verso abgeflacht. Die Zargen ebenso fein durchbrochen gearbeitet, mit Blumenfestons und Rosenblüten an zentraler Schleife. Die rötliche Mamorplatte folgt den Schwüngen des Möbels. Hell steingrau gefasst. In der Platte geklebter Sprung. Rest. Besch. Erg. (811122)