Auktion Dezember-Auktion Teil I.

Detailabbildung: Geschnitzte und gefasste Kreuzigungsgruppe des 18. Jhdts.

Geschnitzte und gefasste Kreuzigungsgruppe des 18. Jhdts.

934

Kreuz mit Drei-Nagel-Corpus Christi, über einem durchbrochen geschnitzten C-bogig geformten Rokoko-Sockel und mehrfach eingeschweiften flachen Standsockel für die Assistenz-Figuren. Seitlich Maria und Johannes auf dem Rokoko-Sockel sitzend, Maria Magdalena. Die Figuren in starker Bewegung mit geneigten Häuptern. Maria mit gefalteten Händen, Maria-Magdalena mit einer Hand an der Brust, die andere Hand nach oben gerichtet. Johannes ergreift seinen roten Mantel und hält die rechte Hand ausgestreckt. Kreuzaufbau in flacher Balkenform mit Einfassungskanten und Balkenenden mit Rocaille-Dekoration beschnitzt und vergoldet.

Katalogpreis € 6.900 - 8.300 Katalogpreis€ 6.900 - 8.300  $ 7,383 - 8,881
£ 5,520 - 6,640
元 53,544 - 64,408
₽ 645,081 - 775,967

H.: 98 cm. B.: 64 cm. Süddeutsch, Mitte 18. Jhdt. (491982)