Auktion Allgemeine Kunstauktion
1262
Geschnitzte Kreuzgruppe mit Corpus Christi und trauernder Maria, 18. Jahrhundert
Gesamthöhe: 121 cm.
Katalogpreis € 400 - 600
Katalogpreis€ 400 - 600
$ 432 - 648
£ 360 - 540
元 3,128 - 4,692
₽ 39,796 - 59,694
Schlichtes, kantiges Balkenholz, Christus-Corpus im Dreinageltypus. Am Kreuzfuß geschnitzte Marienfigur sitzend dargestellt, mit gefalteten Händen. Die Figuren geschnitzt, gefasst, bemalt und teilweise vergoldet. Nimbus und Gewand der Maria vergoldet. (701444)