Auktion Asiatika, Volkskunst, Varia

Detailabbildung: Geschnitzte Hausmadonna

Geschnitzte Hausmadonna

1037
Geschnitzte Hausmadonna

Höhe: 91 cm.
Süddeutschland, 18. Jahrhundert.

Katalogpreis € 4.500 - 5.500 Katalogpreis€ 4.500 - 5.500  $ 4,860 - 5,940
£ 4,050 - 4,950
元 34,695 - 42,405
₽ 446,265 - 545,435

Maria auf einer Wolkenbank stehend, das Kind im rechten Arm haltend, das Zepter in der linken Hand, der Kopf nach rechts gewandt. Das Kind hält sich an ihrem Schleier fest und trägt eine vergoldete Weltkugel. Gefasst und bemalt. Rundplastisch geschnitzt, hinten nur kursorisch bearbeitet, mit erkennbarem ehemaligem Wurmbefall. Fassung rest. (7413211)