Auktion Hampel Living
1378
Geschnitzte Halbfigur eines Puttos
Höhe: 40 cm.
Gesamthöhe mit modernem Metallsockel: 52 cm.
Schwaben, 18. Jahrhundert.
Katalogpreis € 2.200 - 2.500
Katalogpreis€ 2.200 - 2.500
$ 2,376 - 2,700
£ 1,980 - 2,250
元 17,204 - 19,550
₽ 218,878 - 248,725
Körper leicht nach links, der Kopf anmutig nach rechts geneigt, beide Arme nach links gerichtet. Der Mund mit sprechendem Ausdruck leicht geöffnet. Äußerst anmutiges Gesicht und höchst lebendige, meisterhaft geschnitzte Körperhaltung. An der Rückseite leicht gefasst und auf rotem Bolus vergoldet. (1001967) (11)
Carved half figure of a putto
Height: 40 cm.
Total height including modern metal base: 52 cm.
Swabia, 18th century.