Auktion Hampel Living
1393
Geschnitzte Halbfigur des Erzengels Michael
Höhe: ca. 80 cm.
Süddeutschland/ Österreich, 17./ 18. Jahrhundert.
Katalogpreis € 800 - 1.200
Katalogpreis€ 800 - 1.200
$ 864 - 1,296
£ 720 - 1,080
元 6,256 - 9,384
₽ 79,592 - 119,388
Wohl aus dem Zusammenhang eines größeren Altaraufbaus mit weiteren Erzengeln. Die Halbfigur im Harnisch, die rechte Hand erhoben, den Griff eines Schwertes haltend. Körperhaltung schräggestellt mit geöffneten Schwingen. Originale Fassung größtenteils erhalten, partiell abgeblättert, in Rüstung und Helm vergoldet. Holz, gefasst. Rest., stark besch. Teile fehlen. (107046132) (10)