Auktion Dezember-Auktion Teil I.

Detailabbildung: Geschnitzte Figurengruppe

Geschnitzte Figurengruppe

931
Geschnitzte Figurengruppe

Kruzifix mit Assistenzfiguren: Über dreifach aufsteigendem Rokokosockel, Rocailledekor mittig aufgestelltes ebonisiertes Kreuz mit geschnitztem Korpus Christi, seitlich auf Podesterhebungen die Assistenzfiguren Maria und Johannes. In Lindenholz geschnitzt, bemalt, im Sockel marmoriert und teilvergoldet. Feine, qualitätvolle Schnitzarbeit. Gesamthöhe: 130 cm. B.: 104 cm. Süddeutsch/Österreich, Mitte 18.Jhdt. (501571)

Katalogpreis € 2.800 - 3.400 Katalogpreis€ 2.800 - 3.400  $ 2,996 - 3,638
£ 2,240 - 2,720
元 21,728 - 26,384
₽ 261,772 - 317,866