Friday, 28 June 2019

Auction Hampel Living & Miscellaneous

Geschnitzte Büste einer Maria mit Kind über Reliquiensockel
Detailabbildung: Geschnitzte Büste einer Maria mit Kind über Reliquiensockel

1318

Höhe: 73 cm.
Sockelbreite: 43 cm.
Sockeltiefe: 29 cm.
17. Jahrhundert.

Catalogue price € 6.000 - 8.000 Catalogue price€ 6.000 - 8.000  $ 6,839 - 9,120
£ 5,340 - 7,120
元 46,860 - 62,480
₽ 429,660 - 572,880

Lindenholz, geschnitzt. Ohne Fassung, braun eingetönt, mit leicht glänzender wachsartiger Patina. Der Sockel achtseitig, mit Grundprofil über Scheibenfüßen, darauf erhebt sich die Dreiviertelbüste der Maria mit eng geführtem Kleid und darübergelegtem, reich Falten bildendem Mantel. Das Kind in der linken Armbeuge, die Hand zum Segensgestus erhoben, in der Linken die Weltkugel haltend. Der Blick des Kindes ist dem Betrachter zugewandt, während das Haupt der Maria dem Kind zugeneigt ist. Die rechte vorgestreckte Hand der Maria hält ein Zepter. Vollkommen rundplastisch geschnitzt, an der Rückseite fein ausgearbeitetes Tuch, unter dem das lange wellige Haar hervortritt. An einigen Stellen Vergoldungsreste zu erkennen. Rest., erg. (1190935) (11)