Ihre Suche nach Domenicus van der Smissen in der Auktion
September-Auktion Teil I.
Freitag, 24. September 2004
Sie interessieren sich für Werke von Domenicus van der Smissen?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Domenicus van der Smissen in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
26
Geschnitzte Bacchanten-Figurengruppe
Bacchantenszene aus vier Putten und einem Bock gebildet, auf ovalem Rosensockel. Zwei Putten, die einen Bock halten. Auf ihm reitet Bacchus als Knäblein, der wiederrum einen jungen, gehörnten Faun auf den Schultern rägt. Der Faun hebt triumphierend eine Weintraube hoch. Die Gruppe hinterfangen von einem hochsteigenden Baumstamm mit seitlich vortretenden palmförmigen Blättern. Bewegte Figurengruppe in dekorativem Aufbau und qualitätsvollem Schnitzstil. Ungefasst, gebeizt in toniger Braunfarbe. H.: 120 cm. B.: ca. 83 cm. T.: ca. 40 cm. 18. Jhdt. (5404321)
Katalogpreis € 3.500 - 4.200
Katalogpreis€ 3.500 - 4.200
$ 3,780 - 4,536
£ 3,150 - 3,780
元 27,370 - 32,844
₽ 348,215 - 417,858
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Domenicus van der Smissen angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Domenicus van der Smissen kaufen?
Sie wollen ein Werk von Domenicus van der Smissen verkaufen?