Thursday, 28 September 2017

Auction Hampel Living

Geschnitzte Anna Selbdritt-Figurengruppe
Detailabbildung: Geschnitzte Anna Selbdritt-Figurengruppe

Lot 1024 / Geschnitzte Anna Selbdritt-Figurengruppe

Detail images: Geschnitzte Anna Selbdritt-Figurengruppe Detail images: Geschnitzte Anna Selbdritt-Figurengruppe

1024

Höhe: 21 cm.
Um 1500.

Catalogue price € 3.500 - 4.500 Catalogue price€ 3.500 - 4.500  $ 3,954 - 5,084
£ 2,975 - 3,825
元 26,530 - 34,110
₽ 253,890 - 326,430

Maria und Mutter Anna gegenübersitzend, das Jesuskind auf dem Schoß Mariens hält eine Kugel mit beiden Händen. Die Gruppe hinterfangen von einer in Quadern aufgeführten Gebäudewand mit Rundbogenfenster und Giebeln. Von rechts oben schwebt ein Engel mit Spruchband herab. Die Feinheit der Schnitzarbeit zeigt sich insbesondere in den zarten Locken, die über die Schulter und den Rücken der Maria herabziehen, aber auch in den reichen Faltengebilden der Kleidung.

Eiche, ehemals gefasst. Reste der Fassung noch erkennbar, schöne Alterspatina. (1121436) (11)