Friday, 21 June 2002

Auction June Auctions Part II.

 Geschichtlich bedeutender Kowsch

1188

Großer schiffsförmiger Kowsch aus Silber, innen feuervergoldet. Großer Jadegriff mit dem bekrönten Doppeladler und den Herrscherinsignien. Die Wandung feinst dekoriert mit stilisierten Rankenornamenten sowie Adlern, Greifen, Blütenblatt- und Rosetten-Ornamenten. Unterhalb der mit Perstab umgebenen Lippe eine Beschriftung in kyrillischen Buchstaben. Das Achat-Blatt mit dem bekrönten Doppeladler gehalten von einem Silbersteg in Form eines Drachens. Es handelt sich bei diesem Gefäß um ein Geschenk von Generälen des Zaren an ihre Prinzessin. Siehe hierzu die Bodengravierung mit allen Namen. H.: 23 L. (m. Griff): 42 cm B.: 24 cm. Gewicht: 3071 g. Punzen: Owtschinnikow, Pawel. Feingehaltstempel: 14 Lot. Russland 1880-1890 (363201)

Catalogue price € 45.000 - 54.000 Catalogue price€ 45.000 - 54.000  $ 49,950 - 59,940
£ 37,800 - 45,360
元 351,450 - 421,740
₽ 3,181,050 - 3,817,260