Ihre Suche nach Gerrit van Honthorst in der Auktion
Gemälde Alte Meister - Teil II
Donnerstag, 31. März 2022
Sie interessieren sich für Werke von Gerrit van Honthorst?
471
Gerrit van Honthorst,
1590 – 1656, Kreis des
HIRTIN MIT ZWEI JUNGEN TAUBEN Öl auf Leinwand. Doubliert.
73 x 66,5 cm.
In breitem ebonisiertem Wellenleistenrahmen.
Katalogpreis € 8.000 - 12.000
Katalogpreis€ 8.000 - 12.000
$ 8,640 - 12,960
£ 7,200 - 10,800
元 62,560 - 93,840
₽ 795,920 - 1,193,880
Pastorale Themen waren dem Geschmack der Zeit entsprechend und so treffen wir Hirten und Hirtinnen nicht nur als Staffagefiguren in weiträumigen Landschaften des 17. Jahrhunderts an, sondern auch als Einzelfiguren, die wie hier allegorische Funktion haben. So mögen die beiden jungen Tauben als Hinweis auf die Frucht der Liebe gelten, die hier durch die leicht entblößten Brüste der Hirtin provoziert werden soll. Das Gemälde von Gerrit van Honthorst, welches sich 1652 datiert ist, befindet sich Centraal Museum, Utrecht.
Vgl. Jos de Meyere, Utrechtse schilderkunst in de Gouden Eeuw. Honderd schilderijen uit de collectie van het Centraal Museum te Utrecht, Utrecht 2006, Kat. 59. (1300651) (13)
Sie wollen ein Werk von Gerrit van Honthorst kaufen?
Sie wollen ein Werk von Gerrit van Honthorst verkaufen?