Auktion Living: Gemälde 16. - 19. Jahrhundert

Gerolamo Bassano, 1566 – 1621, Kreis des

Sie interessieren sich für Werke von Gerolamo Bassano?

Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Gerolamo Bassano in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

Detailabbildung: Gerolamo Bassano, 1566 – 1621, Kreis des

1103
Gerolamo Bassano,
1566 – 1621, Kreis des

Die Anbetung der HirtenÖl auf Leinwand. Doubliert.
74 x 96 cm.
Ungerahmt.

Katalogpreis € 2.500 - 3.500 Katalogpreis€ 2.500 - 3.500  $ 2,700 - 3,780
£ 2,250 - 3,150
元 19,550 - 27,370
₽ 248,725 - 348,215

Vor nächtlichem Himmel, der von einigen Lichtstreifen durchzogen wird, das Stallgebäude, unter dem rechtsseitig das Jesuskind auf einem weißen Laken in einer Krippe liegt. Rechts von ihm Maria in rot-blauem Gewand, die vor dem Jesusknaben kniet und leicht das Laken angehoben hat, um ihn zu bedecken. Hinter ihr Josef stehend, beide anblickend. Die Mitte und die linke Bildhälfte werden ganz von den Hirten eingenommen, die teils vor dem Neugeborenen niederknien und interessiert, teils ungläubig auf ihn blicken. Einer der Hirten ein kleines Lamm in seinen Händen im Vordergrund haltend, ein Weiterer einen großen braunen Ochsen festhaltend, der auch auf den Jesusknaben herabschaut. Am linken Bildrand schließlich ein weiterer Hirte mit einem Esel und vor ihm eine neugierige Ziege und am unteren Bildrand schließlich ein kleiner Hund. Malerei in der typischen Manier des Künstlers mit starken Hell-Dunkel-Kontrasten, der zudem das Motiv der Anbetung der Hirten mehrfach auf seinen Werken wiedergegeben hat. Teils rest. (1341541) (18)

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Gerolamo Bassano angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Sie wollen ein Werk von Gerolamo Bassano kaufen?

Sie wollen ein Werk von Gerolamo Bassano verkaufen?