Ihre Suche nach Gérard de Lairesse in der Auktion
Gemälde 16. - 18. Jahrhundert
Donnerstag, 12. Dezember 2013
Sie interessieren sich für Werke von Gérard de Lairesse?
727
Gérard de Lairesse,
1641 – 1711, Umkreis/ Nachfolge
ANBETUNG DER HEILIGEN DREI KÖNIGE Öl auf Leinwand. Doubliert.
90 x 83 cm.
Katalogpreis € 7.000 - 9.000
Katalogpreis€ 7.000 - 9.000
$ 7,560 - 9,720
£ 6,300 - 8,100
元 54,740 - 70,380
₽ 696,430 - 895,410
In nächtlicher Stimmung, die dicht gedrängten Personen von Fackel- und Kerzenlicht erhellt, Maria mit dem Kind sitzt rechts neben einer der Säulen eines antiken Giebel-Portikus, beleuchtet durch den Kerzenschein, den Josef am rechten Bildrand hinter seiner davor gehaltenen Hand hält. Das Kind neigt sich dem knienden König in Goldbrokat- Mantel zu, der sein Geschenk überreicht, der Turban mit Krone am Boden, dahinter die weiteren Könige in Begleitung von Knaben und Jünglingen. Die einzelnen Figuren äußerst lebendig aufgefasst, Körperausdruck und Physiognomien lebensnah dargestellt. (950421)
Sie wollen ein Werk von Gérard de Lairesse kaufen?
Sie wollen ein Werk von Gérard de Lairesse verkaufen?