Thursday, 27 June 2019

Auction Old Master Paintings Part I

Gérard Seghers, 1591 Antwerpen – 1651, Werkstatt
Detailabbildung: Gérard Seghers, 1591 Antwerpen – 1651, Werkstatt

557
Gérard Seghers,
1591 Antwerpen – 1651, Werkstatt

CHRISTUS IM HAUS VON MARTHA UND MARIAÖl auf Leinwand.
228 x 173 cm.
In Goldrahmen.

£ 17,800 - 26,700
元 156,200 - 234,300
₽ 1,432,200 - 2,148,300

Das Gemälde zeigt in einer loggiaartigen Architekturkulisse Jesus in stark farbiger roter Gewandung zwischen Martha und Maria sitzend. Das Gemälde ist eine Werkstattreplik nach dem im Prado (Madrid) befindlichen Werk von Gérard Seghers und ist sicherlich in dessen Werkstatt entstanden, wobei die Händescheidung nicht eindeutig geklärt ist. Rest. (1191341)