Ihre Suche nach Georgius Jacobus Johannes van Os in der Auktion
Gemälde 19./20. Jahrhundert
Donnerstag, 21. März 2024
Sie interessieren sich für Werke von Georgius Jacobus Johannes van Os?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Georgius Jacobus Johannes van Os in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
591
Georgius Jacobus Johannes van Os,
1782 Den Haag – 1861 Paris
GROSSES STILLLEBEN MIT SOMMERBLUMEN UND WEINTRAUBENÖl auf Holz, teils parkettiert.
97 x 75 cm.
Rechts unten auf Fensterbank signiert und datiert „G.J.J. van Os 1809“.
In dekorativem Rahmen.
Katalogpreis € 12.000 - 15.000
Katalogpreis€ 12.000 - 15.000
$ 12,960 - 16,200
£ 10,800 - 13,500
元 93,840 - 117,300
₽ 1,193,880 - 1,492,350
Hauswand mit hochgezogenem Holzfenster, auf dessen steinerner Bank eine bauchige Glasvase mit einem farbenfrohen bunten Blumenstrauß steht. Links des Fensters schlängelt sich an der Hauswand ein Weinstock mit hellen Traubenrispen entlang, dessen Blätter von oben in das Bild hereinragen. Der Strauß besteht u. a. aus Päonien, einer gelb leuchtenden Sonnenblume, Rosen, blauer Kornblume, einer Gladiole sowie diversen Kleinblütern. Am rechten Rand, über die Bank ragend, zwei weitere Rispen mit dunklen Weintrauben. Qualitätsvolle Malerei in der typischen Art und Weise des bekannten Künstlers. Holzplatte etwas gewölbt, rest., teils Retuschen.
Der Künstler war wie sein Vater Jan van Os (1744-1808) spezialisiert auf die Malerei von Stillleben mit Blumen, Obst und Wild. Vor allen Dingen wegen seiner verblüffenden Pinselführung und der Naturtreue seiner Blumen und Früchte wurde er einer der meist gefeierten Stilllebenmaler des frühen 19. Jahrhunderts. (1391619) (18)
1782 The Hague – 1861 Paris
LARGE STILL LIFE WITH SUMMER FLOWERS AND GRAPES
Oil on panel, partially parquetted.
97 x 75 cm.
Signed and dated “G.J.J. van Os 1809” on windowsill lower right.
Werke dieses Künstlers in unseren
Frühjahrs - Auktionen 2024, Donnerstag, 21. März 2024
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Georgius Jacobus Johannes van Os angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Georgius Jacobus Johannes van Os kaufen?
Sie wollen ein Werk von Georgius Jacobus Johannes van Os verkaufen?