Your search for Georgius Hofnagel in the auction

16th - 18th Century Paintings
Thursday, 12 December 2013

Georgius Hofnagel 1542 – 1600, Umkreis
Detailabbildung: Georgius Hofnagel 1542 – 1600, Umkreis

600
Georgius Hofnagel
1542 – 1600, Umkreis

DER TASCHENKREBS Aquarell/ Mischtechnik auf hellbraunem Büttenpapier.
Sichtmaß: 28 x 41 cm.
Im Passepartout, verglast und gerahmt.

Catalogue price € 12.000 - 20.000 Catalogue price€ 12.000 - 20.000  $ 14,400 - 24,000
£ 10,800 - 18,000
元 92,640 - 154,400
₽ 1,034,280 - 1,723,800

Feine, naturalistische Wiedergabe eines Krebses auf hellem Hintergrund, schräg ins Bild gesetzt, mit nach links vorne gerichteten, großen Krebsscheren. Feinmalerei, die sowohl in der Farbstufung als auch in der haarfeinen Wiedergabe der Borsten und Tüpfelung der Panzerstruktur ein naturalistisches Bild wiedergibt, ganz im Sinne des zeitgemäßen Interesses an der Naturalienwissenschaft. (951761)

Georgius Hofnagel,
1542 – 1600, circle
THE CRAB
Watercolour/ mixed technique on light brown handmade paper.
Sight size: 28 x 41 cm.