Friday, 28 March 2014

Auction 19th - 20th Century Paintings

Georges Washington, 1827 Marseille - 1910 Paris

Lot 1273 / Georges Washington, 1827 Marseille - 1910 Paris

Detailabbildung: Georges Washington, 1827 Marseille - 1910 Paris Detailabbildung: Georges Washington, 1827 Marseille - 1910 Paris Detailabbildung: Georges Washington, 1827 Marseille - 1910 Paris Detailabbildung: Georges Washington, 1827 Marseille - 1910 Paris

1273
Georges Washington,
1827 Marseille - 1910 Paris

Schüler von Picot, beschickte den Pariser Salon in den Jahren 1857 bis 1901 fast ausschließlich mit orientalischen Szenen. Er erhielt 1893 eine Medaille. Er war überwiegend als Pferdemaler bekannt geworden. Werke seiner Hand in Dünkirchen, Limoges und Lille in öffentlichen Sammlungen.

Catalogue price € 15.000 - 25.000

IN DER WÜSTE ANSTÜRMENDE KAMELREITERÖl auf Leinwand.
54 x 73 cm.
Rechts unten signiert.

Die aus einem Sandsturm auftauchenden, arabischen Reiter auf Dromedaren, bewaffnet mit Speeren, Säbeln und einer roten Kriegsfahne rechts hinten, die Sattel reich verziert mit weit herabhängenden roten oder grünen Bändern, im Angriff. (962001)