Friday, 17 September 2010

Auction Art Auction Part III

Georges Minne, 1866 Gent - 1941 Sint-Martens-Latem
Detailabbildung: Georges Minne, 1866 Gent - 1941 Sint-Martens-Latem

2981
Georges Minne,
1866 Gent - 1941 Sint-Martens-Latem

Stellte ab 1890 Werke im Zusammenhang mit der belgischen Künstlertruppe „Les XX" aus, der auch die Maler James Ensor und Ferdinand Khnopff angehörten. Minne, wurde Schüler von Auguste Rodin, studierte ferner bei van der Stappen an der Akademie Brüssel. 1930 mit dem Baronstitel geehrt.

Catalogue price € 9.500 - 12.000 Catalogue price€ 9.500 - 12.000  $ 10,829 - 13,679
£ 8,455 - 10,680
元 74,195 - 93,720
₽ 680,295 - 859,320

BÜSTE EINES JUNGEN MÄDCHENS

Höhe: 54 cm.
Breite: 49 cm.
An der rechten Seite Signatur. Datierung „1926".

Bronzeguss mit dunkelolivbrauner Patina, der Kopf leicht nach rechts geneigt, mit klarem, schönem Gesicht, gerahmt von kurzem Haar. Leicht impressionistischer, plastischer Gestaltungsstil, Gesicht und Halsansatz überwiegend geglättet, an den Büstenanschnitten seitlich stark impressionistisch ausgebildet. Mitgegossene und nachgedrehte Verschraubungsmutterösen am Unterrand. (791294)