Thursday, 26 September 2019

Auction Impressionists, Modern Art & Design

Georges Mathieu, 1921 Boulogne-sur-Mer – 2012 Paris

1487
Georges Mathieu,
1921 Boulogne-sur-Mer – 2012 Paris

Mathieu gehört zu den Hauptvertretern des Tachismus. Angelehnt an die japanische Kalligrafie sind seine abstrakten Werke von der Schnelligkeit des Malvorgangs geprägt.KOMPOSITION Mischtechnik, Tinte, Wasser, Gouache, Deckweiß auf Papier.
Blattgröße: 56,5 x 76 cm.
Rechts unten signiert „Mathieu“ und datiert „58“".
Im Passepartout, hinter Glas gerahmt.

£ 7,040 - 8,800
元 62,640 - 78,300
₽ 563,920 - 704,900

Beigegeben ein Zertifikat des Komitees Georges Mathieu vom 26. Oktober 2015 (in Kopie vorliegend).
Nicht geöffnet. (1200331) (18)