Thursday, 6 December 2018

Auction Impressionists, 19th Century Paintings & Modern Art

Georges Mathieu, 1921 Boulogne-sur-Mer – 2012 Paris
Detail images:  Georges Mathieu, 1921 Boulogne-sur-Mer – 2012 Paris

Lot 491 / Georges Mathieu, 1921 Boulogne-sur-Mer – 2012 Paris

491
Georges Mathieu,
1921 Boulogne-sur-Mer – 2012 Paris

Mathieu gehört zu den Hauptvertretern des Tachismus. Angelehnt an die japanische Kalligrafie sind seine abstrakten Werke von der Schnelligkeit des Malvorgangs geprägt. COURCAYTempera/ Mischtechnik auf Karton.
Sichtmaß: 54 x 75 cm.
Rechts unten signiert und datiert "(19)69", verso betitelt.
Im Passepartout, hinter Glas gerahmt.
(1171853) (18)

£ 10,200 - 11,900
元 90,960 - 106,120
₽ 870,480 - 1,015,560

Georges Mathieu,

COURCAY

Tempera/ mixed media on card.
Visible size: 54 x 75 cm.
Signed and dated "(19)69" lower right, titled on reverse.
Framed with mount under glass.