Wednesday, 7 December 2016

Auction Modern art & Art Deco

Georges Gori, französischer Bildhauer des Art déco
Detailabbildung: Georges Gori, französischer Bildhauer des Art déco

Lot 1402 / Georges Gori, französischer Bildhauer des Art déco

Detail images: Georges Gori, französischer Bildhauer des Art déco Detail images: Georges Gori, französischer Bildhauer des Art déco Detail images: Georges Gori, französischer Bildhauer des Art déco Detail images: Georges Gori, französischer Bildhauer des Art déco

1402
Georges Gori,
französischer Bildhauer des Art déco

Stellte in den späten 1920ern bis 1939 im Salon des Artistes Français aus. Erhielt zahlreiche Ehrenauszeichnungen, Goldmedaille auf der Weltausstellung von 1937. GROSSE FIGURENGRUPPE Höhe: 50 cm.
Sockellänge: 80 cm.
Sockeltiefe: 21 cm.
Auf der Sockelplatte rechts signiert.

£ 7,120 - 10,680
元 62,160 - 93,240
₽ 605,360 - 908,040

In Bronze und Elfenbein auf zweistufigem Marmorsockel. Junge Frau in langem Kleid führt zwei Windhunde an der Leine. Kleid und die Hunde in Bronzeguss, ölvergoldet. Kopf, sichtbare Körperteile sowie Hände in Bein geschnitzt. Der an den Ecken gerundete Längssockel zweistufig, in stark gemustertem beige-, rot-, weiß-, und anthrazitfarbenem Marmor. (1081798) (2) (11)