Friday, 4 July 2008

Auction Paintings

Georges Dupré, 1807 Lyon - 1853
Detailabbildung: Georges Dupré, 1807 Lyon - 1853
Detail images:  Georges Dupré, 1807 Lyon - 1853

Lot 509 / Georges Dupré, 1807 Lyon - 1853

Detail images: Georges Dupré, 1807 Lyon - 1853 Detail images: Georges Dupré, 1807 Lyon - 1853

509
Georges Dupré,
1807 Lyon - 1853

DAS ANTIKE LIEBESPAAR

£ 20,400 - 22,100
元 181,920 - 197,080
₽ 1,740,960 - 1,886,040

Öl auf Holz.
70 x 90 cm.
Links unten signiert.
Im originalen Rahmen.

Klassizistisch aufgefasste Szene eines Liebespaares unter Bäumen in der Nähe einer Meeresbucht. Die beiden nur leicht bekleidet, auf einen mit Stoffen belegten Felsen lagernd. Klassischer Dreiecksaufbau der Komposition unter wirkungsvoller Einbringung der Farbtrias Weiß, Samaragdgrün und Rot in den Stoffen. Das Mädchen hält einen Weinkelch, während sie vom Jüngling umarmt wird, am Boden Weinkannen sowie Trauben. Links Ausblick in die abendliche Landschaft mit Meeresbucht.

Der Künstler stellte im Pariser Salon regelmäßig aus. Bilder seiner Hand in mehreren privaten und öffentlichen Sammlungen. (700934)