Auktion Moderne, Art déco & Jugendstil
Sie interessieren sich für Werke von Georges Braque?
549
Georges Braque,
1882 Argenteuil – 1963 Paris
FEUILLES COULEUR LUMIÈRE Farblithografie auf Velin mit schwarz gedrucktem Rand.
97,2 x 60,5 cm.
Katalogpreis € 16.000 - 18.000
Katalogpreis€ 16.000 - 18.000
$ 17,280 - 19,440
£ 14,400 - 16,200
元 125,120 - 140,760
₽ 1,591,840 - 1,790,820
Druck außerhalb der Auflage von 75 Exemplaren von Mourlot.
In Olivgrün, schwarz und braun gedruckt mit kleineren Abweichungen gegenüber der nummerierten Auflage. Die Abweichungen lassen sich durch Unterschiedlichkeiten der Steineinfärbung erklären, wie Dr. Müller, Direktor des Grafikmuseums Pablo Picasso, Münster, dem das Blatt vorgelegt wurde, erklärte. Es handelt sich um die größte und schönste unter den farbigen Lithografien des Künstlers und ist bei Vallier ganzseitig farbig abgebildet. †
Vallier 86.
Provenienz:
Von einem Vorbesitzer im Atelier Fernand Mourlot direkt erworben. † (1140374) (12)
Georges Braque,
1882 Argenteuil – 1963 Paris
FEUILLES COULEUR LUMIÈRE [Leaves, colour, light]
Colour lithograph on velin with printed black margin.
97.2 x 60.5 cm.
Print outside of a limited edition of 75 by Mourlot. In olive green, black and brown with minor variations compared to the numbered print run. The artwork has been presented to Dr Müller, director oft he museum of gaphic art Pablo Picasso, Münster. He points out that the variations in colour are due to diversities of the stone colouration. This is one of the largest and most beautiful lithographs by the artist and Vallier prints a full page colour illustration. †
Vallier 86.
Provenance:
Purchased directly from the previous owner at Atelier Fernand Mourlot.
Sie wollen ein Werk von Georges Braque kaufen?
Sie wollen ein Werk von Georges Braque verkaufen?