Thursday, 28 March 2019

Auction Hampel Living

George II-Rassel mit Pfeife und Korallenmontur
Detailabbildung: George II-Rassel mit Pfeife und Korallenmontur

1485

Länge: 15 cm.
Meistermarke „JR“ für John Rich.
London, nach 1765.

Catalogue price € 2.200 - 4.400 Catalogue price€ 2.200 - 4.400  $ 2,485 - 4,971
£ 1,870 - 3,740
元 16,676 - 33,352
₽ 159,588 - 319,176

Silber, getrieben, ziseliert, vergoldet, rote Koralle montiert. Gekantete, ornamental ziselierte Form mit Schellenbesatz. Ein Ende mit Mundstück für Pfeife, das andere mit poliertem Korallenast montiert.

Vgl.: Ausstellungskatalog, Latergoud en zilveren bellen - een verzameling rammelaars, S. 130, Abb. 91. (1180314) (13)