Auktion Möbel
182
George I-Aufsatzkommode mit Schreibkabinett, sog. Chest on Chest
Höhe: 198 cm.
Breite: 110 cm.
Tiefe: 55 cm.
England, frühes 18. Jahrhundert.
Katalogpreis € 6.000 - 8.000
Katalogpreis€ 6.000 - 8.000
$ 6,480 - 8,640
元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920
Streng geometrischer Aufbau in ausgesuchtem Nussbaum und Nussbaumwurzel furniert. Im Aufsatz drei große Schübe und drei kleinere Kopfschubladen mit profiliertem Abschluss. Der Unterbau mit vier Schubladen, der oberste als Schreibeinrichtung aufklappbar. Dahinter kleines Türfach, flankiert von Kabinetteinrichtung mit weiteren Schublädchen und zahlreichen Kompartimenten, darüber großer Tablettauszug. Alte, wohl originale Messingbeschläge und Schlösser. Schlüssel nicht vorhanden. Rest. Leichte Altersspuren. Schöne Alterspatina. (851521)