Wednesday, 1 July 2015

Auction Modern Art

George Condo, 1957 Concord, New Hampshire, USA
Detail images:  George Condo, 1957 Concord, New Hampshire, USA

Lot 478 / George Condo, 1957 Concord, New Hampshire, USA

478
George Condo,
1957 Concord, New Hampshire, USA

THE TRUTH IN NATURE Öl auf Leinwand.
24 x 18 cm.
Verso vom Künstler bezeichnet, signiert, datiert „1984“ sowie mit Titelbezeichnung. Ferner Aufkleber der Galleria In Arco, Piazza Vittorio Veneto, Turin.
Modern gerahmt.

£ 8,900 - 10,680
元 78,100 - 93,720
₽ 716,100 - 859,320

Dem Werk ist ein Fotozertifikat des Künstlers beigegeben.

Abstrahierte Landschaftswiedergabe, besetzt mit einem roten, stilförmigen Objekt, das einen Schatten nach rechts wirft.

Provenienz:
Privatsammlung.

Der Maler lebt seit den 1980er Jahren in New York und war mit Keith Haring befreundet. Zusammenarbeit mit Allen Ginsberg, im Jahr 2000 entstand der Film „Condo Painting“.

Ausstellungen:
New Museum of Contemporary Art, Manhatten, New York, 2011.
Museum Boijmans Van Beuningen, Rotterdam, 2011.
Schirn Kunsthalle, Frankfurt, 2011.
Galerie Sprüth Magers, Berlin, 2013. (1012104) (11)

George Condo,
1957 Concord, New Hampshire, U.S

THE TRUTH IN NATURE

24 x 18 cm.
Verso inscribed by the artist, signed, dated “1984“ and title inscription, furthermore label of the Galleria In Arco, Piazza Vittorio Veneto, Turin.

The work is accompanied ba a certificate of authenticity on photo signed by the artist.

Prvovenance:
Private collection.

Exhibitions:
Galerie Sprüth Magers, Berlin, 2013.