Auktion Dosen, Miniaturen, Schmuck & Armbanduhren

Georg Wachter, 1809 – 1863

Georg Wachter, 1809 – 1863
Detailabbildung: Georg Wachter, 1809 – 1863
Georg Wachter, 1809 – 1863

240
Georg Wachter,
1809 – 1863

BIEDERMEIERPAAR Öl auf Karton.
14,7 x 16,2 cm.
Links mittig signiert und datiert „G. Wachter pinx. 1861“.
Hinter Glas gerahmt.

Katalogpreis € 600 - 800 Katalogpreis€ 600 - 800  $ 648 - 864
£ 540 - 720
元 4,626 - 6,168
₽ 59,502 - 79,336

Vor unbestimmtem Hintergrund die Hüftportraits eines leicht am Betrachter vorbeiblickenden Ehepaares in feiner Kleidung des Biedermeier, welches auf einem Sofa platzgenommen hat. Mittig am oberen Rand kleiner Schaden. (12211412) (13)