Ihre Suche nach Georg Geldorp in der Auktion
Hampel Living & Varia
Donnerstag, 26. September 2019
Sie interessieren sich für Werke von Georg Geldorp?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Georg Geldorp in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
1247
Georg Geldorp,
um 1595 – um 1665 London, Umkreis des
DIE UNGLEICHE LIEBE Öl auf Leinwand. Doubliert.
60,5 x 95,5 cm.
Katalogpreis € 3.000 - 5.000
Katalogpreis€ 3.000 - 5.000
$ 3,240 - 5,400
£ 2,700 - 4,500
元 23,460 - 39,100
₽ 298,470 - 497,450
Innenraumdarstellung mit auf dem linken Bilddrittel liegenden Ausblick in eine sonnenbeschienene Landschaft, welche sich auf die Thematik des Gemäldes niederschlägt. So steht auf der sonnenbeschienenen Seite ein Liebespaar, wobei sich die Frau von der verschatteten Seite des Raumes abwendet, auf der sich ein reicher alter Mann befindet, dessen Geldschatulle prall gefüllt ist und keinen Anklang bei der jungen Dame findet. (1201371) (13)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Georg Geldorp angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Georg Geldorp kaufen?
Sie wollen ein Werk von Georg Geldorp verkaufen?