Auktion Hampel Living
Sie interessieren sich für Werke von Georg Gasser?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Georg Gasser in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
818
Georg Gasser,
1857 – 1931
KREUZABNAHME Aquarell auf Papier.
20 x 14,5 cm.
Unten links signiert: ausgeführt von G Gasser.
Hinter Glas gerahmt.
Katalogpreis € 200 - 300
Katalogpreis€ 200 - 300
$ 216 - 324
£ 180 - 270
元 1,564 - 2,346
₽ 19,898 - 29,847
Der Berg Golgatha hebt sich durch die ihn bevölkernde figürliche Szenerie von einem schraffierten Hintergrund ab, der eine hügelige Landschaft darstellen kann. Während der hell erleuchtete Leichnam Christi hinabgleitet umschlingt Maria Magdalena seine Füße, hinter ihr Maria, deren Kopf die gleiche Position aufweist wie ihr Sohn. (11501124) (13)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Georg Gasser angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Georg Gasser kaufen?
Sie wollen ein Werk von Georg Gasser verkaufen?